12.03.2018 admin

Хранение данных в “облаке”: плюсы и минусы.

       Выбор места хранения электронных архивов и резервных копий корпоративных данных является актуальным для любой компании. Оставлять ли эти данные в собственной локальной сети, либо выносить в сторонний центр обработки данных (ЦОД)?

Сегодня стало возможным использовать ресурсы даже зарубежных операторов ЦОД, которые предлагают услуги по хранению данных "в облаке", размещая их в нескольких дата-центрах, связанных между собой высокоскоростными каналами связи.

Вы уже решились на использование облачных сервисов? Или, может быть, еще думаете, взвешивая все плюсы и минусы? Эта статья направленна именно на то, чтобы помочь Вам решиться, описать все плюсы и минусы «облачных услуг». Начнем с плюсов.

 

   1.Дешевая техника.

Больше нет необходимости в покупке дорогих компьютеров с огромной производительностью и большим количеством памяти, больше не нужны неудобные CD и DVD приводы. Теперь вся Ваша информация будет храниться на «облаке» и там же будет производиться большинство вычислений. Пользователь больше не нужны громоздкие компьютеры или ноутбуки, ведь теперь им для полноценной работы достаточно компактного нетбука.

 

   2.Возросшая производительность персональных компьютеров.

Так как большинство программ теперь будут запускаться удаленно, через интернет, на компьютере всегда будет оставаться достаточное количество свободных ресурсов.. По оценкам профессионалов это снижает нагрузку на компьютер примерно в два раза.

 

    3.Уменьшение затрат и повышение эффективности IT инфраструктуры.

Сервера обычных компаний в среднем загружены не более, чем на 15% их мощности. Но в отдельные периоды появляется потребность в дополнительных вычислительных ресурсах. Таким образом, сервера компании либо простаивают, либо не справляются со своей работой. При переходе на облачные вычисления эта неразумная трата ресурсов будет решена. Теперь Вы будете использовать только нужное Вам количество вычислительных ресурсов, а затраты на оборудование и его обслуживание сократятся до 50%. Если же большая компания будет озабоченна тем, что ее данные обрабатываются «на стороне», то для такой фирмы могут соорудить ее собственное, личное «облако».

 

    4.Минимизация проблем с обслуживанием.

С каждым годом физических серверов (с технологией Cloud Computing) все меньше и меньше, поэтому их становится легче и быстрее обслуживать. Что касается программного обеспечения, то оно уже установлено, настроено и постоянно обновляется в «облаке».                                                                                


   5.Минимизация затрат на покупку программного обеспечения.

Теперь компании вместо постоянного приобретения новых программ для всех работников достаточно один раз приобрести программу для «облака». Зачастую стоимость программ для использования через Интернет ниже, чем стоимость их аналогов для персональных компьютеров. Данную программу будут использовать только те пользователи, которым это будет необходимо. А затраты на их поддержку в работоспособном состоянии и вовсе сведены к нулю.


   6.Автоматическое обновление программ.

В любой момент, когда пользователь запустит нужную ему удаленную программу, он будет уверен в своей безопасности. Программы всегда будут обновлены до последней версии – без необходимости проверок или слежения за обновлениями.

 

   7.Увеличение вычислительных мощностей.

Если мощность персонального компьютера всегда ограниченна его собственной, то теперь необязательно иметь мощный компьютер для вычисления сложных задач. Пользователи могут запускать самые сложные задачи, так как все вычисления происходят на «облаке». По сути пользователи могут легко и дешевого поработать с суперкомпьютером без особых приобретений.

 

   8.Неограниченный объем хранимых данных.

При хранение информации на сервере пользователи могут забыть об ограничениях жестких дисков. «Облако» очень гибко и автоматически подстраивается под нужды пользователя. Обычно доступные объемы облачных сервисов исчисляются миллионами гигабайт данных свободного места.

 

   9.Совместимость с любой операционной системой.

Для «облака» операционная система не играет никакой роли. Пользователи Mac, Windows или Unix могут беспрепятственно обмениваться между собой документами. Доступ к программам происходит через веб-бразуеры, которые одинаково устанавливаются на любую операционную систему.


   10.Совместимость форматов документов.

Если пользователи пользуются одной облачной программой для ведения документации, то у них никогда не будет несовместимых документов и файлов. Это просто невозможно. Самый яркий пример – Google Docs, который позволяет вести множеству людей одновременно одну документацию. Все что нужна для доступа – любой компьютер с веб-браузером.

 

   11.Упрощение совместной работы для групп людей.

При работе в облаке нет смысла постоянно отправлять друг другу новые версии документов – они всегда доступны в самой последней версии. И любое изменение, которое внес любой человек, мгновенно увидит вся команда, что работает над материалом.


   12.Постоянный доступ к документам.

Больше никто в компании не сможет забыть нужные файлы или папки. Будь дома, на работе или в отпуске – если есть интернет, то и документы рядом.

 

   13.Доступность.

Пользователи имеют возможность подключится не только с компьютера, но и с любого другого устройства имеющее браузер, будь то телефон, смартфон, планшет или нетбук.

 

   14.Защита от потери данных (или кражи физических носителей).

Если вы отправили данные «облаку», то оно их автоматически сохранит и отправить копии на запасные серверы, которые могут быть расположены на разных странах и континентах.

1

 И конечно же, есть минусы.

  1. Необходим постоянный доступ в сеть Интернет.
    Все облачные сервисы требуют соединение с сетью Интернет. Если соединения нет, то можно работать лишь с теми документами, которые были загружены на локальный компьютер. Если у Вас пропал доступ, то у Вас нет программ, документов и файлов.

 

  1. Необходим быстрый и качественный Интернет.
    Если же Вы пользуетесь интернетом старых поколений, то Вам придется его менять. Для работы с облаками нужен постоянный, быстрый и качественный Интернет. Впрочем, в современном мире эта вещь легкодоступна для любого человека по приемлемой цене.

 

  1. Облачные программы могут работать медленно.
    Некоторые операции, связанные с большими объемами передачи информации могут выполняться медленней, чем с помощью программы установленной на персональном компьютере. Так же скорость может снижать медленный интернет или перегруженность серверов, через которые идет передача данных.

 

  1. Не каждая программа доступна для удаленного доступа.
    Например: Microsoft Excel намного функциональней, чем его аналог в Google Docs.

 

  1. Безопасность ваших данных может быть под угрозой.
    Но только «может быть». Если ваше облако хорошо шифрует данные и делает постоянные резервные копии, то никаких сложностей не должно случиться.

 

  1. Если Вы потеряли данные в облаке, то Вы потеряли их навсегда.
    Это факт. Никаких исключений. К счастью, потерять данные в облаке достаточно сложно и не каждый сможет это сделать, даже если захочет.

 

 

Несмотря на то, что плюсов больше чем минусов, каждый выбирает то, что наиболее эффективно подходит для его задачи. Желание владельцев данных обезапасить свои информационные данные переросло в резервное копирование которое  стало обязательным, поскольку несовершенство технологий не давало расслабиться.  Ежедневный бэкап, именно так от английского "backup" называется  процедура резервного копирования. Позднее технологии стали более совершенными, и пользователи стали забывать былые страхи и былые меры предосторожности.
Конечно, сегодня надежность носителей информации значительно возрасла, но в то же время колоссально увеличились объемы данных, а значит, и цена поломки или утери такого носителя. На самом деле данная статья не предполагает убеждать кого-то в необходимости резервного копирования критичных данных.  Важность  резервного копирования.

  1. Бэкап должен быть всегда.
    Как бы не развивались технологии, старая добрая резервная копия никогда не потеряет своей ценности, в трудную минуту сохраняя нам нервы, работу,  а также успокоительные средства. Она, в случае чего, позволяет нам не паниковать, действовать взвешено, допуская разумный риск.
    Даже если в вашем сервере все компоненты дублированы, а данные лежат на дорогом массиве с избыточностью, отгоните от себя ложное чувство безопасности. Никто не застрахован от логических ошибок и человеческого фактора. 

 

  1. Бэкап должен быть автоматическим.
    Только автоматизированный бэкап, выполняющийся по расписанию, дает нам возможность восстановить относительно актуальные данные — например, от вчера, а не от марта месяца. Бэкап нужно делать также перед любыми потенциально опасными операциями, будь то модернизация оборудования, обновление микрокодов, установка патчей, миграция данных. Мы, к примеру, даже можем отказывать заказчику в подобных работах, если накануне не сделана резервная копия.

 

  1. Восстановление из бэкапа — это крайняя мера. 
    Прибегать к восстановлению надо тогда, когда других шансов уже нет. Потому что это всегда медленно и это всегда спешка и стресс. Были в нашей практике случаи, когда админы у заказчиков накатывали не тот бэкап не на ту систему, только усугубляя ситуацию. 
    Поэтому восстанавливаться лучше не на исходное место на диске, чтобы не перезаписывать оригинальные данные, а куда-нибудь по соседству, чтобы была возможность проверить, что вы в итоге восстановили.

 

  1. Бэкап нужно хранить отдельно от данных и минимум 2 недели.
    Это рекомендуемый срок, чтобы даже «нерасторопный бухгалтер» успел опомниться, что у него что-то пропало или испортилось. Но можно хранить и дольше, если позволяет место.

 

  1. Бэкап нужно регулярно проверять.
    Главные недостатки ленты — последовательный доступ к информации и относительно низкая надежность хранения. Нет способа узнать, восстановится ли бэкап с ленты без ошибок, пока это не проверишь на практике. Дисковые хранилища, в отличие от ленты, защищены от размагничивания и, вообще, более предсказуемы. Тем не менее, регулярная проверка любого бэкапа позволяет спокойнее спать.

 

  1.  Полезно дублировать бэкап на удаленную площадку. 
    Техногенные катастрофы, отключения электричества в целом городе и прочие беды подстерегают бизнес на каждом углу. Поэтому хорошей практикой является наличие удаленной площадки, куда, так или иначе, попадают резервные копии. 

 

  1.  Бэкап – это нагрузка на работающую систему. 
    Во время копирования возможно сильное проседание по производительности основной системы. Поэтому создание резервных копий всегда планируют на период минимальной активности. Однако растет число систем, которые обслуживают запросы круглосуточно. Поэтому для минимизации нагрузки появились продвинутые техники, о которых речь дальше.

 

  1.  Данные можно копировать по SAN, а не по LAN.
    Большой поток копируемых данных нагружает сеть. Существует техника, которая называется LAN-free backup. Если СХД с данными и библиотеки подключены в SAN (сеть хранения данных), то вполне разумно передавать данные между СХД и библиотекой напрямую по SAN, при этом исключив загрузку локальной сети. Это часто бывает и быстрее, потому что далеко не везде локальная сеть построена на 10G, а обычный 1GB ethernet сильно уступает по пропускной способности даже не самой современной SAN.

2

  • Уделите бэкапу достаточно внимания, не откладывая на потом. И постарайтесь не доводить до того, чтобы он когда-то понадобился.